Фильтры phx
модификаторы в modx revo

Фильтры phx
модификаторы в modx revo

Что такое фильтры phx?

Фильтры phx, позволяют манипулировать значением тега, прямо внутри шаблона. Оригинальная документация.

Ну зачем они нужны?
грязное танго с phx

Все довольно просто, модификаторы phx значительно облегчают жизнь разработчику сайта, например есть сайт и необходимо только на главной странице показывать слайдер, ну или любой зыбучий крутилко-банер. В шаблоне сайта достаточно прописать [[*id:is=`1`:then=`[[$slider]]`]], где 1 - это id главной страницы, а $slider - чанк с html кодом слайдера... и т.д. и т.п. только глупцы, создают новый шаблон и копируют туда весь html-код страницы, ради пары строчек слайдера/банера. Но все такими не были, поэтому не отчаивайся и внедряй phx в разработку.

[[*id:is=`1`:then=`[[$slider]]`]]

Дано:
*id - выводит id текущей страницы;
:is=`1`:then= - проверяет равно ли *id == 1? и если да выводит содержимое then;
$slider - выводит чанк в котором находится верстка и вывод слайдера.

Вместо *id, использовано может быть любое другое поле, например *template - выведет текущий используемый шаблон. Или можно проверять не пусто ли TV-поле *slider или как там его?

[[*slider:!empty=`[[$slider]]`]]

Нагрузка

Одно НО, нужно тщательно следить за обработкой модификаторов. Выше приведенную запись при выводе на сайт, modx считывает слева направо и выполняет все вложенные условия, не зависимо от того, верное условие или нет; будет ли выводиться на экран текущей страницы содержимое [[$slider]] — в любом случае содержимое этого чанка обработается, и даже гугл не поймет как. Поэтому, поменяем запись так:

[[$sli[[*id:is=`1`:then=`der`]]]]

В этом случае, содержимое чанка $slider, будет обработано только когда выполняется условие *id:is=`1`. Т.к. выполняется [[*id:is=`1`:then=`der`]] и если id текущей страницы равно 1, последнее что обрабатывается - [[$slider]], если id не равно 1, тогда - [[$sli]]. А если чанка $sli - нет в элементах, то и нагрузки не будет.

[[$слай[[*id:is=`1`:then=`дер`]]]]
[[$[[*id:is=`1`:then=`слайдер`]]]] #идеален

Подробнее о том, как правильно установить верстку на modx revo в этой статье. Азы, рекомендую ознакомиться.

Какую запись использовать?
..за-пись, пись, псиу...
...протосы рядом...

..за-пись, пись, псиу... протосы рядом

Вариантов масса, здесь пример обработки условно-нафантазированнного слайдера. Просто комбинируй разные модификаторы под логику своей программы, и главное помни, юный падаван, их суть только в том чтобы сделать разработку проще, а не усложнять без того сложные сложности. Как правило, самый эффективный способ - самый простой, чем проще и понятней конструкция - тем легче с ней будет работать в дальнейшем. А что зерги ожидают от phx?

[[$sli[[*id:is=`1`:then=`der`]]?-вывод слайдера]]
[[$[[*id:is=`1`:then=`слайдер`]]?- вывод слайдера #идеален]]

Эта запись лучше, если в чанке $слайдер - идет дополнительная обработка сниппетом, например обрезается изображение, или генерируется какой-то контент.

Если содержимое $slider - например обычный html-код, без использования сниппетов, то вполне подойдет:

[[*id:is=`1`:then=`[[$slider]]`]]
[[*id:is=`1`:then=`[[$слайдер]]`?- слайдер все еще тут]]

В следующих таблицах перечислены некоторые модификаторы, которые могут быть использованы для любого тега MODx Revolution.

Модификаторы условия

Модификатор Описание Пример
if,input if - задает дополнительное условие
input - добавляет в тег обратываемые данные
[[+phx:input=`/assets/img/wow.gif`]] - добавляем в тег phx входное значение, следующим модификатором, например, можно обработать изображение.
Или [[+phx:input=`/assets/img/wow.gif`:contains=`wow.gif`:then=`da`:else=`net`]] проверить есть ли в пути определенная последовательность символов.

[[*id:is=`1`:and:if=`[[*id]]`:ne=`2`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса = 1 и не равно 2, выводим "da", или же "net"
or,and or - условие "ИЛИ"
and - условие "И"
[[*id:is=`1`:or:if=`[[*id]]`:is=`2`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса = 1 или = 2, выводим "da", или же "net".

[[*id:is=`1`:and:if=`[[*id]]`:ne=`2`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса = 1 и не равно 2, выводим "da", или же "net"
isequalto, isequal, equalto, equals, is, eq Если тег равен модификатору, используется с "then" и "else." [[*id:is=`1`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса = 1, выводим "da", или же "net"
notequalto, notequals, isnt, isnot, neq, ne Если тег не равен модификатору, используется с "then" и "else". [[*id:ne=`1`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса не равно 1, выводим "da", или же "net"
greaterthanorequalto, equalorgreaterthen, ge, eg, isgte, gte Если тег больше или равен модификатору, используется с "then" и "else". [[*id:ge=`1`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса больше или равен 1, выводим "da", или же "net"
isgreaterthan, greaterthan, isgt, gt Если тег больше модификатора, используется с "then" и "else". [[*id:gt=`1`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса больше 1, выводим "da", или же "net"
equaltoorlessthan, lessthanorequalto, el, le, islte, lte Если тег меньше или равен модификатору, используется с "then" и "else". [[*id:el=`10`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса меньше или равно 10, выводим "da", или же "net"
islowerthan, islessthan, lowerthan, lessthan, islt, lt Если тег меньше модификатора, используется с "then" и "else". [[*id:lt=`10`:then=`da`:else=`net`]] - если id-ресурса меньше 10, выводим "da", или же "net"
contains Если тег содержит модификатор, используется с "then" и "else". [[+author:contains=`Сэ́мюэл Кле́менс`:then=`Марк Твен`]] - если в теге содержится фраза "Сэ́мюэл Кле́менс" выводим "Марк Твен"
containsnot Если тег не содержит модификатор, используется с "then" и "else". [[+author:containsnot=`Сэ́мюэл Кле́менс`:then=`Кто-нибудь еще`]] - если в теге не содержится фраза "Сэ́мюэл Кле́менс" выводим "Кто-нибудь еще"
hide Если предыдущий модификатор возвращает положительное значение ("then"), то не выводим обработанный тег. [[*id:is=`10`:hide]] - если id-ресурса = 10, ничего не выводим
show Если предыдущий модификатор возвращает положительное значение ("then"), то выводим обработанный тег. [[*id:is=`10`:show]] - если id-ресурса = 10, выводим.
then Условие, если тег соответствует модификатору, выводим сообщение, иначе ничего не выводим [[*id:is=`10`:then=`Yes!`]] - если id-ресурса = 10, выводим "Yes!".
else Условие, если тег не соответствует модификатору, выводим сообщение. Используется только в связке с "then" [[*id:is=`10`:then=`Yes!`:else=`nooo`]] - если id-ресурса = 10, выводим "Yes!" иначе "nooo".
select Установить свое значение, в зависимости от модификатора и вывода тега. Так же можно использовать "else", например если значение [[+controls]] - не подходит под шаблон select [[+controls:select=`0=ВЫКЛ&1=ВКЛ&2=ХЗ`:else=`Ошибка`]] - если тег [[+controls]] - выводит "0", значит выводим "ВЫКЛ", если тот же тег равен "1" выводим "ВКЛ", если "2" выводим "ХЗ", если тег не подходит нашей выборке, то выводим "Ошибка".
in, IN, inarray, inArray Работает аналогично php in_array, если тег совпадет с одним из элементов модификатора (разделяются они запятыми), то выводим then, если не совпало else [[*template:in=`3,4`:then=`[[$myChank]]`:else=`пробел`]] - если тег [[*template]] (текущий шаблон) - равен "3" или "4", значит выводим [[$myChank]], если не равен, выводим else.
memberof, ismember, mo Чекает состоит ли юзер, в конкретной группе пользователей. [[+modx.user.id:mo=`Administrator`:then=`yes`:else=`no`]] - если пользователь принадлежит к указанной группе, отработает условие then, напротив - else.

Модификаторы строки

Модификатор Описание Пример
cat Добавляет к тегу строку. [[+num:cat=` раз`]], выведет к примеру "10 раз".
lcase, lowercase, strtolower Переведет значение тега в нижний регистр, аналогично функции php strtolower. [[*pagetitle:lcase]]
ucase, uppercase, strtoupper Переведет текст в верхний регистр, аналогично функции php strtoupper. [[*pagetitle:ucase]]
ucwords Переведет каждую первую букву, каждого слова в верхний регистр, аналогично функции php ucwords. [[*pagetitle:ucwords]]
ucfirst Переведет только первую букву строки в верхний регистр, аналогично функции php ucfirst. [[*pagetitle:ucfirst]]
htmlent, htmlentities Преобразует все символы в соответствющие HTML сущности (для тех символов, для которых HTML сущности существуют), аналогично функции php htmlentities. Использует текущие настройки системы "modx_charset" с флагом "ENT_QUOTES". [[*pagetitle:htmlentities]]
esc,escape Экранирует разные "плохие символы", так же экранирует [, ] и `. [[*content:esc]]
strip Заменяет все переносы строк, табуляции и множественные пробелы с на один пробел. [[*content:strip]]
stripString Вырезает из строки заданную строку. [[*pagetitle:stripString=`вц`]]
replace Обычная замена. [[*pagetitle:replace=`вц==конфетка`]]
striptags, stripTags,notags,strip_tags Вырезает все теги, кроме разрешенных, аналогично функции php strip_tags [[*longtitle:strip_tags=`

`]]

len,length, strlen Возвращает длину строки, аналогично функции php strlen [[*longtitle:strlen]]
reverse, strrev Переворачивает строку, аналогично функции php strrev [[*longtitle:reverse]]
wordwrap Устанавливает переносы в зависимости от кол-ва символов слова, аналогично функции php wordwrap [[*pagetitle:wordwrap=`10`]]
limit Устанавливает лимит на длинну строки и обрезает ее. [[*pagetitle:limit=`10`]]
ellipsis Устанавливает лимит на длинну строки и обрезает ее, добавляя три точки в конце [[*pagetitle:ellipsis=`10`]]
tag Вернет, запись тега. [[*pagetitle:ellipsis=`10`:tag]]вернет: [[*pagetitle:ellipsis=`10`:tag]]
add, increment, incr Вернет, значение + модификатор ( по умолчанию +1 ). [[+num:incr]] или [[+num:add=`97`]]
subtract, decrement, decr Вернет, значение - модификатор ( по умолчанию -1 ). [[+num:decr]] или [[+num:decr=`97`]]
multiply, mpy Вернет, значение * модификатор ( по умолчанию *2 ). [[+num:mpy]] или [[+num:mpy=`5`]]
divide, div Вернет, значение / модификатор ( по умолчанию /2 ). [[+num:div]] или [[+num:div=`5`]]
modulus, mod Вернет, целочисленный остаток от деления значения на модификатор ( по умолчанию % 2. Вернет 1 или 0. ) [[+num:mod]] или [[+num:mod=`5`]]
ifempty, default, empty, isempty Вернет, указанный модификатор, если значение пусто. [[*pagetitle:empty=`Пусто`]]
notempty, !empty, ifnotempty, isnotempty Вернет, указанный модификатор, если значение не пусто. [[*pagetitle:!empty=`Не пусто!`]]
nl2br Вернет строку с "<br />" или "<br>" вставленные перед всеми (\r\n, \n\r, \n и \r)..., аналогично функции php nl2br [[*pagetitle:nl2br]][[*pagetitle:nl2br]]
date Аналогично функции PHP strftime. Значение - отформатировано. См. форматы дат. [[+birthyear:date=`%Y`]]
strtotime Аналогично функции PHP strtotime. Вернет дату. См. форматы дат. [[*createdon:strtotime]], - вернет типа "[[*createdon:strtotime]]"
fuzzydate Вернет дату. Типа вчера, сегодня.... [[*createdon:fuzzydate]], - вернет типа "[[*createdon:fuzzydate]]"
ago Вернет дату в прошедших секундах, минутах, неделях или месяцах. [[*createdon:ago]], - вернет типа "[[*createdon:ago]]"
md5 Аналогично функции php md5. [[+password:md5]].
cdata Вставляет строку в оболочку "CDATA" тегов. [[*pagetitle:cdata]].
userinfo Возвращает запрошенные модификаторов данные о пользователе. Значение должно быть id-пользователя ( modUser ). [[+modx.user.id:userinfo=`username`]].
isloggedin Возвращает true, если пользователь авторизирован в этом контексте. [[+modx.user.id:isloggedin]].
isnotloggedin Возвращает true, если пользователь не авторизирован в этом контексте. [[+modx.user.id:isnotloggedin]].
toPlaceholder Помещает результат вывода тега в плейсхолдер, причем там где был помещен - ничего не выводится, а телепортируется в указанный плейсхолдер. До этого модификатора можно использовать любые другие модификаторы. [[+number:toPlaceholder=`итого`]], помещает содержимое [[+number]] в плейсхолдер [[+итого]]. Можно усложнять запись добавляя в левую часть выражения любые другие модификаторы: [[+number:is=`10`:then=`ровно 10`:else=`точно не 10!`:toPlaceholder=`итого`]], если [[+number]] = 10, тогда выводим в плейсхолдер [[+итого]]: "ровно 10", если же нет "точно не 10!".
cssToHead Прописывает файл CSS в <link> элемент перед закрывающим тегом </head>, где значение тега модификатора вписывается в аттрибут "href". Используется modX.regClientCSS. [[+cssTV:cssToHead]] перед закрывающим тегом </head>, регистрирует CSS, например: <link rel="stylesheet" href="значение +cssTv" type="text/css" />
htmlToHead Вписывает значение тега перед закрывающим тегом </head>. Используется modX.regClientStartupHTMLBlock. [[+htmlTV:htmlToHead ]] перед закрывающим тегом </head>, регистрирует значение тега [[+htmlTV]] в HTML код.
htmlToBottom Вписывает значение тега перед закрывающим тегом </body>. Используется modX.regClientHTMLBlock. [[+htmlTV:htmlToBottom]] перед закрывающим тегом </body>, регистрирует значение тега [[+htmlTV]] в HTML код.
jsToHead Прописывает файл JS в <link> элемент перед закрывающим тегом </head>. Используется modX.regClientStartupScript. [[+jsTV:jsToHead]] перед закрывающим тегом </head>, регистрирует JS, например: <script type="text/javascript" src="значение +jsTv"></script>
jsToBottom Прописывает файл JS в <link> элемент перед закрывающим тегом </body>. Используется modX.regClientScript. [[+jsTV:jsToBottom]] перед закрывающим тегом </body>, регистрирует JS, например: <script type="text/javascript" src="значение +jsTv"></script>
urlencode Аналогично функции php urlencode. [[+stringi:urlencode]].
urldecode Аналогично функции php urldecode. [[+stringi:urldecode]].
filterPathSegment Аналогично механизму транслитезации заголовка (pagetitle) в урл (alias), конвертирует строку в формат ЧПУ. [[+pagetitle:filterPathSegment]].
tvLabel Возвращает подпись к полю из возможных значений TV. [[+myTv:tvLabel]].
Например есть TV настроенное селектом с параметрами ввода: Черный==0||Белый==1||Красный==3. Если значение myTv = 3, модификатор вернет слово Красный

Создаем свой модификатор

Модификаторы создаются, в точности как сниппеты. Тоесть по сути любой сниппет можно использовать в качестве модификатора, другой вопрос, вернет ли он то что нужно?)) например: [[*id:мой модификатор=`тест`]]

Параметр Значение Пример чо выйдет
input Значение тега выйдет значение тега [[*id]]
options Значение модификатора "тест"
token Тип тега *
name Наименование тега id
tag Вернет запись тега [[*id:мой модификатор=`тест`]]

К примеру, создадим тестовый сниппет "мой модификатор", и почекаем что вылезает:

создадим тестовый сниппет мой модификатор modx revo
<?php
$test = $input .'<hr />';
$test .= $options.'<hr />';
$test .= $token.'<hr />';
$test .= $name.'<hr />';
$modx->log(1,'$tag: '. $tag); # это будет выводится в журнал ошибок
# напрямую в шаблон выводить не советую иначе подвиснет сайт
return $test;

Цепочки модификаторов

Хорошим примером построения цепочки будет отформатировать строку даты в другой формат, например, так:

[[+mydate:strtotime:date=`%Y-%m-%d`]]

Прямой доступ к таблице "modx_user_attributes" в базе данных с использованием выходных модификаторов вместо сниппета можно осуществить просто путем использования модификатора userinfo. Выбрать соответствующий столбец из таблицы и указать его в качестве свойства выходного модификатора, например, так:

Внутренний ключ пользователя: [[!+modx.user.id:userinfo=`internalKey`]]
Логин: [[!+modx.user.id:userinfo=`username`]]
Полное имя: [[!+modx.user.id:userinfo=`fullname`]]
Роль: [[!+modx.user.id:userinfo=`role`]]
E-mail: [[!+modx.user.id:userinfo=`email`]]
Телефон: [[!+modx.user.id:userinfo=`phone`]]
Мобильный телефон: [[!+modx.user.id:userinfo=`mobilephone`]]
Факс: [[!+modx.user.id:userinfo=`fax`]]
День рождения: [[!+modx.user.id:userinfo=`dob`:date=`%Y-%m-%d`]]
Пол: [[!+modx.user.id:userinfo=`gender`]]
Страна: [[!+modx.user.id:userinfo=`country`]]
Штат: [[!+modx.user.id:userinfo=`state`]]
Zip код: [[!+modx.user.id:userinfo=`zip`]]
Фото: [[!+modx.user.id:userinfo=`photo`]]
Комментарий: [[!+modx.user.id:userinfo=`comment`]]
Дата последнего входа: [[!+modx.user.id:userinfo=`lastlogin`:date=`%Y-%m-%d`]]
Количество входов: [[!+modx.user.id:userinfo=`logincount`]]

Особое внимание обращаем на восклицательный знак [[!+modx.user.id]]. Он позволяет НЕ кэшировать содержимое вывода. Почему нужно не кешировать? Представим это так: на сайте 5 пользователей. Первый пользователь зашел на страницу с вызовом:

Добро пожаловать, [[!+modx.user.id:userinfo=`username`]]!

По задумке на этой странице, выводится приветственное сообщение пользователю. Так вот, если результат будет кешироваться, то при первом входе на эту страницу - сохранится имя пользователя который только что зашел - и всем остальным будет показываться не их имя, а имя того пользователя который вошел на эту страницу первым. Чтобы этого избежать - просто не кэшируем этот тэг, с помощью восклицательного знака перед вызовом [[!+modx...

P.s.: Не забываем отключать кэширование тегов, повсеместно! Чтобы это сделать - нужно ОСВОБОЖДАТЬСЯ от восклицательных знаков ( ! ). Результаты большинства сниппетов вплоне себе могут отрабатывать из кэша.

Альтернатива — Fenom
более привычный шаблонизатр

Для истинных ценителей шаблонизаторов с элементами php кода, в modx revo с помощью набора пакета PdoTools, интегрируется шаблонизатор Fenom. Содержимое документации.


24 мая 2012, 12:34
modx revolution


Авторизация
Зайди на сайт с помощью соц. сети:
Тебе — сюда нельзя!!!
На сайте присутствует апокалиптичная тарабарщина
и нецензурная брань.
Хмм... и мне-то вообще-то насрать...
Продолжить
Нет, уйти с сайта